Жульен Эпайярд – первый победитель Гран-при CSI5* нового сезона LGCT

Жульен Эпайярд и Usual Suspect d’Auge/фото: @ Stefano Grasso/LGCT  

Французский всадник Жульен Эпайярд стал первым победителем Гран-при нового сезона знаменитой серии пятизвездочных турниров LGCT, который прошел 2 марта в Дохе.

Верхом на 11-летнем Usual Suspect d’Auge француз мастерски прошел финальную часть маршрута с перепрыжкой и высотой препятствий до 160 см, продемонстрировав лучший результат – 40,11 секунд без штрафных очков.

«Это сумасшествие! Вообще-то сегодня я планировал выступать на другой лошади, спонтанно поменял свое решение и был так удивлен, когда проехал основную дистанцию чисто, – воскликнул шокированный своей победой триумфатор. – А потом мы стали первыми по результатам перепрыжки. Я даже и не думал о победе в Гран-при – это было просто потрясающе!»


Помимо победы и 123 750 евро призовых Жульен стал первым участников Супер Гран-при, который пройдет в ноябре в Праге.

На втором месте разместился британский всадник Бен Майер. Выйдя на поле последним, он попытался улучшить результат своего соперника. Но, завершив свое выступление без ошибок на 10-летним Explosion W, Бен не смог превзойти результат своего французского коллеги, отстав от него всего на 0,44 секунды.

«Я очень счастлив – Explosion прыгал замечательно все выходные, – поведал Майер. – Он не выступал с прошлого года, я просто не учел этого. Сегодня мы были недостаточно хороши, чтобы обойти Жульена. Однако я в ожидании предстоящего сезона».


Замкнул тройку лидеров бельгиец молодой и талантливый бельгиец Никола Филиппаертс. На  голштинском жеребце H&M Chilli Willi всадник показал результат 43,43 секунд без штрафных очков.

Всего в первом Гран-при CSI5* нового сезона Longines Global Champions Tour с призовым фондом 375 000 евро участие приняли 33 всадника.

Следующий этап LGCT пройдет с 11 по 13 апреля в Мексике.


На фото: Жульен Эпайярд и Usual Suspect d’Auge/автор: @ Stefano Grasso/LGCT 

Оставить комментарий