Lys Gracieux получает титул «Лошадь Года» в Японии

 

На прошлой неделе в Японии назвали лучших лошадей скакового сезона 2019. В номинации «Лошадь года» победу одержала Lys Gracieux. За неё проголосовало 271 человек из 274 возможных. В голосовании принимали участие журналисты скаковых изданий.

Давайте вспомним, как провела этот сезон Lys Gracieux. Сначала в июне она одержала уверенную победу в Takarazuka Kinen (Гр.1), опередив соперников на три корпуса. Затем выиграла свою первую значимую скачку за рубежом – Cox Plate (Гр.1) в Австралии. Вернувшись в Японию, пятилетняя кобыла, проходящая тренинг под руководством Йошито Янаги, встретилась с обладательницей титула «Лошадь года 2018» Almond Eye в Arima Kinen (Гр.1). Так и не оправившаяся после болезни Almond Eye проиграла. А Lys Gracieux уверенно выиграл свою последнюю скачку в карьере.

По итогам этих трех побед в призах первой группы воспитанница Йошито Янаги также получила звание Лучшей кобылы старшего возраста. Лучшим жеребцом старшего возраста стал Win Bright, победитель двух международных скачек первой группы – Queen Elizabeth II Cup и Hong Kong Cup. Среди трёхлетних лошадей специально выделили победителя японских 2000 Гиней Saturnalia и победительницу 1000 гиней Gran Alegria. А лучшими двухлетними лошадьми были названы победитель Hopeful Stakes (Гр.1) Contrail и Resistencia — победительница Hanshin Juvenile Fillies (Гр.1), главной скачки для двухлетних кобыл.

На этой мажорной ноте Lys Gracieux завершила скаковую карьеру. Торжественные проводы заслуженной кобылы на скаковую пенсию состоятся уже на этой неделе на ипподроме Nakayama racecourse в префектуре Тиба.

фото: Dubai Racing Club // Erika Rasmussen

Оставить комментарий