4,8 миллиона зрителей стали свидетелями победы Potters Corner в Grand National

Несмотря на то, что все скачки в Великобритании были отменены из-за вспышки вирусного заболевания коронавируса, любители главного стипль-чеза страны – Grand National – все же смогли насладиться этой барьерной скачкой.

4 апреля телеканал ITV1 провел трансляцию Grand National только не реального, а... виртуального. Смоделированную компьютером версию всемирно известного стипль-чеза c 173-летней историей, разработанную Inspired Entertainment, комментировал британский ведущий Ник Лак.

Для создания более реалистичной картины была использована трёхмерная компьютерная графика (CGI), с помощью которой были воссозданы все детали стипль-чеза, включая строение скаковой дорожке и препятствий.

Как и в настоящем Grand National, в виртуальном участие приняли 40 лошадей, в том числе двукратный победитель Tiger Roll. С помощью математических алгоритмов были учтены результаты их предыдущих выступлений, возраст, рост, пол, физическая форма и т. д. Также на результат скачки повлияли погодные условия, прогнозируемые на субботний день

Из 40 участников финишировать удалось лишь 19-и. Победу одержал десятилетний Potters Corner, который котировался у игроков 18-1. На дистанции 6 907 метров с 30-ю препятствиями он на корпус опередил гнедого мерина Walk In The Mill и оставил позади восьмилетнего Any Second Now. Фаворит барьерной скачки – Tiger Roll – финишировал лишь четвёртым.

Виртуальный Grand National проводится уже в четвертый раз, правда, до этого его транслировали на ипподроме Aintree до начала настоящего приза. Результаты виртуальной скачки всегда были близки к настоящим. В 2018 году в нем, как и в Grand National, победу одержал Tiger Roll.

В субботу виртуальный Grand National впервые транслировали по британскому телеканалу ITV1 в прайм-тайм. Посмотрели скачку более 4,8 миллиона телезрителей.


Фото: © Image by S. Hermann & F. Richter from Pixabay 


Оставить комментарий