Kiplingcotes Derby: шоу должно продолжаться!

Одна из старейших скачек Великобритании Kiplingcotes Derby, несмотря на запрет соревнований, была проведена усилиями местных жителей.

Скачка, основанная в 1519 году, проводится ежегодно в третий четверг марта недалеко от Market Weighton в Восточном Йоркшире.

Правила скачки гласят, что прервавшись однажды, она не имеет права возобновиться вновь.

Поэтому в непростой 2020 год, когда все соревнования были отменены из-за пандемии коронавируса Covid-19, для сохранения приза участие в нем приняли два всадника – четырехкратный победитель Джон Феск и Стефан Кроуфорд, которые прошли сокращенную дистанцию на своих лошадях Harry и Ferkin легким галопом.

За 501 год это всего четвертый раз, когда скачка проводилась в упрощенном варианте. В 1947 году трассу покрыло до 1,2 м снега, в 2001 году скачка была под угрозой срыва из-за вспышки ящура, а в 2018 году, чтобы соблюсти традицию, волонтер был вынужден прогуливать свою лошадь по подтопленному маршруту.

Традиционная дистанция приза Kiplingcotes Derby составляет 6,4 км по пересеченной местности, включая дороги общего пользования Восточного Йоркшира. Участие в Дерби может принять каждый желающий весом не менее 64 кг на лошадях любого возраста. Все участники должны собраться к стартовому столбу к 11 утра в день проведения приза.

Примечательно, что больший денежный приз в этой скачке получает не победитель, а обладатель второго места, так как триумфатор выигрывает только трофей и 50 фунтов стерлингов, а пришедший вторым – по 4£ от каждого участника.

Стоит заметить, что обычно в Kiplingcotes Derby стартует около 40 всадников со всего мира.


Image by Freepics4you from Pixabay

Оставить комментарий