Новые правила использования хлыста во Франции

Ифтитах выигрывает Mina Hamriya/ фото: @ ER,DRC 

Европейское конное сообщество уже не первый год работает над повышением безопасности скачек и обеспечением благополучия участвующих в них лошадей. Одно из ключевых направлений – ужесточение правил, в том числе и правил использования хлыста.

На прошлой неделе французский организатор скачек France Galop провёл очередное заседание дисциплинарного комитета, на котором обсуждались поправки, вносимые в скаковые правила. Самые существенные изменения коснулись правил использования хлыста во время скачки.

Начиная с 1 марта 2019 года, по всей дистанции скачки жокей имеет право ударить лошадь не более 5 раз. Кроме того, согласно поправке, посылая лошадь хлыстом, жокей теперь не имеет права поднимать локоть выше уровня плеча.

Со времени внесения последней поправки прошло всего два года. В прошлый раз допустимое число ударов уменьшили с восьми до шести раз, но уже тогда было понятно, что это – временная мера. Теперь французские правила использования хлыста приближены к немецким – наиболее строгим среди европейских, но ещё сильнее отличаются от британских. В гладких скачках, проводимых на ипподромах Великобритании, жокею разрешено использовать хлыст для посыла не более семи раз, а в барьерных – не более восьми.

Что касается российских скаковых правил, то в них оговаривается лишь число ударов, которые жокей может сделать, двигаясь по финишной прямой. Вся остальная дистанция во внимание не принимается.


На фото: Ифтитах выигрывает Mina Hamriya/автор: @ ER,DRC

Оставить комментарий