Cмертность скаковых лошадей в Великобритании увеличилась

Неутешительную статистику опубликовало Британское управление скачек (BHA). По итогам прошедшего сезона количество смертей лошадей на ипподромах страны достигло самого высокого уровня за последние четыре года. Из 93 004 скакунов за год умерло 202, что составляет 0,22%. В 2017 году этот показатель составлял 0,18% (167 смертей из 91 360 лошадей).

Обзор смертельных случаев на прошлогоднем фестивале в Челтнеме показал, что за четыре дня в стипль-чезах погибло семь лошадей. В связи с этим были рекомендованы 17 дополнительных ветеринарных проверок, внесены изменения в некоторые условия скачек и запущен крупный проект по изучению несчастных случаев. Также ужесточили правила использования хлыста, а в качестве наказания жокей будет лишён возможности пользоваться хлыстом три года.

Несмотря на скачок показателей, по уверению BHA, уровень смертности лошадей на скачках в течение последних 20 лет неуклонно снижается. Так, в 1997-1998 годах он составлял 0,3%, а в 2015 и 2017 годах достиг своего минимума – 0,18%.

Исполнительного директора BHA Бранта Данши утверждает, что для понимания общей картины в целом лучше использовать средний показатель смертности лошадей за последние пять лет, а не ежегодный.

Оставить комментарий