Шейх Фахад Аль Тани выставил на продажу конный завод Longsholes Stud

 

Новость с пугающим заголовком облетела все скаковые СМИ. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что паниковать незачем – конный завод продаётся целиком, с землями и всеми имеющимися постройками. Причина продажи вполне земная – шейх решил больше времени проводить с семьёй.

Конный завод Longsholes Stud был основан в 1920-х годах сэром Джорджем Буллоу, страстным любителем скачек и скаковых лошадей. Семье Буллоу к этому моменту уже принадлежали конные заводы Ashley Heath Stud и Warren Hill Stud. На протяжении 90 лет завод принадлежал семье и был выставлен на торги в 2012 году после смерти Достопочтенного Джона Дж. Лэмбтона, прямого потомка Джорджа Буллоу. В 2013 году конный завод приобрёл шейх Фахад, представитель правящей династии из Катара и любитель скачек.

Как и многие члены семьи Аль Тани, шейх Фахад не был новичком в конном деле. Его скаковая конюшня Pearl Bloodstock была основана в 2010 году. В её цветах выступал Dunaden – многократный победитель призов первой группы, в том числе – Melbourne Cup и Hong Kong Vase (оба приза – Гр.1). Поэтому приобретение конного завода было логичным шагом. Тем более, что он расположен в пригороде Ньюмаркета и смог стать отличной тренировочной базой.

Кроме того, в конном заводе был создан тренировочный центр для подготовки молодняка к скаковому тренингу и центр реабилитации и переподготовки скаковых лошадей, завершивших карьеру. Оба пользовались спросом.

Казалось бы – зачем при таких исходных данных выставлять завод на продажу? Всё прозаично – в 2018 году шейх женился на американке Мелиссе Марголис. После женитьбы большую часть времени проводил в США и теперь решил окончательно перебраться за океан.


фото: © Tony 264 / pixabay.com

Оставить комментарий