Победитель пал сразу после скачки

Zenden и Антонио Фрезу выигрывают Dubai Golden Shaheen/автор: © Dubai Racing Club // Neville Hopwood 

27 марта в Дубае прошло одно из главных скаковых событий года – Dubai World Cup. В этот день на дорожку ипподрома вышли лучшие лошади со всего мира. Одной из зрелищных скачек стал приз Dubai Golden Shaheen. Победу в нем одержал аутсайдер Zenden, чьи шансы на первое место специалисты оценивали как 50 к 1. Однако триумф лошади из конюшни Карлоса Дэвида был омрачен трагедией. После того, как Zenden пересек финишную прямую с рекордной резвостью – 1.09,01 – он неудачно оступился и получил травму передней левой ноги несовместимую с жизнью.

Трагический и душераздирающий инцидент был запечатлен камерами.

«Нет никакого праздничного настроения. Я опустошен, – признался тренер победителя. – В тысячу раз предпочел бы не выиграть эту скачку, но чтобы моя лошадь осталась жива. Мне удалось попрощаться с ним, я обнимал его, пока усыпляли. К сожалению, не нашлось способа, чтобы зафиксировать ногу. Никакие деньги и трофеи не смогут вернуть мне лошадь...»

Дэвид также выразил надежду, что на ипподроме Meydan отметят успех Zenden. Он считает, что конь, выигравший скачку и установивший рекорд дорожки, достоин памятника.


На фото: Zenden и Антонио Фрезу выигрывают Dubai Golden Shaheen/автор: © Dubai Racing Club // Neville Hopwood

Оставить комментарий