Центральный Московский ипподром завершил скаковой сезон

 

В минувшее воскресенье на дорожке Центрального Московского ипподрома прошли последние в этом году скачки. Несмотря на прохладную погоду, зрителей на трибунах было достаточно — многие из завсягдатаев ипподрома захотели в последний раз в этом году увидеть скаковых лошадей. Тем более, что на дорожке были настоящие звёзды: Центурион, Наргиз, Метрополь, Аркелл.

К концу скакового сезона Центральный Московский ипподром обычно пустеет. Скаковые тренотделения разъезжаются по домам и последние скачки сезона бывают очень малочисленными. И в этот раз поля были небольшими, но скачки выдались интересными. Открывал основную часть скаковой программы дня Осенний приз (Гр.3) для кобыл двух лет чистокровной верховой породы. Фаворитом скачки шла Ладанка конного завода «Донской». К этому моменту у неё было два старта и две победы. Со старта скачку возглавила ещё одна представительница «Донского» Леди Гамильтон. По противоположной прямой она лидировала с отрывом, предложив своим соперницам очень высокую резвость. И с успехом выполнила роль пейсмейкера для Ладанки. Подобравшаяся к лидерам в повороте Ладанка под седлом Мырзабека Каппушева на финишную прямую вышла первой. Но серьёзную борьбу ей предложила Пионер Гёл, выступающая в цветах ОАО «Сады Придонья». Вдвоём они приближались к финишу, и лишь на последних метрах дистанции Ладанка сумела на полкорпуса выйти вперёд.

В аналогичной скачке для жеребцов финишной борьбы не было вовсе. Со старта скачку возглавил Грозный Монарх конного завода «Донской», но уже в середине противоположной прямой его захватил Империал Кид. В левом повороте Грозный Монарх и Империал Кид уже шли в борьбе, и к выходу на прямую Империал Кид начал отрываться. Легко увеличивая преимущество над соперниками, он приближался к финишу, и, в конечном счёте, его отрыв вырос до десяти корпусов. Зато за второе место развернулось противостояние: позиции Грозного Монарха атаковал Серемей, но превзойти соперника ему не удалось и на финише он уступил полшеи.

В Призе Закрытия скакового сезона (Гр.3) конный завод «Донской» отметился хет-триком. Фаворитом скачки безоговорочно считался Метрополь. После уверенной победы в Призе в честь работников нефтяной и газовой промышленности, состав Приза Закрытия скакового сезона был не столь уж и грозным. Правда, дистанция увеличилась на 200 метров. Но и это не стало преградой. Проведя половину дистанции за лидерами, в повороте он начал делать бросок, и к выходу на финишную прямую возглавил скачку. Его ускорение поддержали Дэл и Саянский Марш. Втроём лошади из отделения Александра Чугуевца-младшего приближались к финишу. Метрополь пересёк финишную черту первым, «привезя» Дэлу два с половиной корпуса. Ровно столько же уступил и Саянский Марш.

Но закрепить успех триумфом в Прощальном Призе (Гр.3) лошадям «Донского» не удалось. В последней скачке сезона для лошадей старшего возраста должны были встретиться титаны Центурион и Конард Лорд, но команда КФХ Татьяны Барсук предпочла выступить на домашнем Павловском ипподроме 26 сентября. В отсутствие Конарда Лорда основными соперниками Центуриона становились победитель Кубка Н.Н.Насибова (Гр.1) Аркелл и Бернардино Чарм, привыкший выступать на более короткую дистанцию. Как и предполагалось, со старта скачку возглавила резвая Наргиз, которая должна была задавать удобный Центуриону пейс. Со своей задачей она успешно справилась, и по противоположной прямой пропустила вперёд Центуриона, Аркелла и Бернардино Чарм. В левом повороте недавно сменивший тренера Бернардино Чарм вышел вперёд и начал отрываться от соперников. И мы увидели повторение Приза «Фрагранта» — травмировавший в начале лета ногу Центурион в повороте отказывался прибавлять. Бросок он начал делать лишь выйдя на финишную прямую, но уже было поздно — достать оторвавшегося от соперников Бернардино Чарма Центурион не успел. НА финише его отставание составило всего полкорпуса. Третьим финишировал Аркелл, проиграв победителю девять корпусов.

Теперь до следующей весны ЦМИ останется в полной власти рысаков, чей бег своей ритмичностью напоминает сердцебиение. Двухлетние скаковык лошади за зиму они успеют вырасти и измениться. И к Ладанке, и к Пионер Гёл, и к Империал Киду в следующем сезоне будут присматриваться особенно пристально, ведь возможно кто-то из них станет следующим победителем «классики». Метрополя ещё ждёт выступление в одной из скачек Осеннего Кубка Коннозаводчиков в Краснодаре. Увидим ли мы там Центуриона — вопрос пока открытый. Но очень возможно, что Прощальный приз на ЦМИ стал его последней скачкой в карьере.

фото: © Ксения Багрий

Оставить комментарий