Contrail победой в Satsuki Sho добывает путёвку в Дерби

  

Японские скачки всегда отличаются невероятным накалом страстей. Возможно, именно поэтому обычно спокойные японцы, придя на ипподром, «болеют» за своих любимчиков так, как не умеют ни в одной другой стране. К сожалению, этой поддержки японские конники сейчас лишены – скачки проводятся при пустых трибунах. Но менее интересными они от этого не становятся.

Вчера на ипподроме Nakayama Racecourse в Японии разыграли первый этап «Тройной Короны» – Satsuki Sho (Гр.1), японский аналог 2000 Гиней. В отличие от европейских версий, в Японии «гинеи» разыгрываются на более длинную дистанцию – 2000 метров и, несмотря на то, что проводятся они в апреле, всегда собирают полные боксы.

Как и ожидалось, в этот раз Satsuki Sho (Гр.1) собрала лучших из лучших. Среди участников были не имевшие поражений Salios (победитель Asahi Hai Futurity Stakes (Гр.1)) и Contrail (победитель Hopeful Stakes (Гр.1)). Contrail был фаворитом. По дистанции он держался далеко от лидеров и, по словам жокея Юичи Фукунаги, не откликался на посыл. Скачку возглавлял Chimera Verite и по противоположной прямой оторвался от соперников на пять корпусов. Увы, для победы этого было недостаточно – в повороте на финишную прямую от его преимущества не осталось и следа. Сразу две лошади броском обошли Chimera Verite. Это были Salios и Contrail. В борьбе они приближались к финишу и лишь на последних метрах Contrail сумел выйти вперёд.

Теперь на счету Contrail четыре победы в четырёх стартах и три – в призах первой группы. С таким послужным списком в Дерби, Tokyo Yushun (Гр.1), он идёт фаворитом. Скачка состоится 31 мая и конное сообщество надеется, что к этому моменту скачки снова будут проходить в присутствии зрителей.


фото: https://twitter.com/statjockey


Оставить комментарий