Daring Tact – новая фаворитка грядущего Окса в Японии

На прошлой неделе в Японии разыграли первый этап «Тройной Тиары» – Oka Sho (Гр.1). В тяжелейших погодных условиях, под проливным дождём и по размокшей дорожке красивую победу одержала Daring Tact.

В числе участниц скачки были лучшие кобылы прошлого сезона: Resistencia, Maltese Diosa, Cravache d’Or и неплохо начавшая сезон Daring Tact. Именно Resistencia, не проигравшей в прошлом году ни одной скачки, прочили победу в Oka Sho. Поэтому задача кобылы из конюшни Харуки Сугиямы заключалась в том, чтобы по дистанции отсидеться за лидерами (но не дать им уйти далеко), а по финишной прямой сделать бросок. Скакавший на ней чемпион Ютака Таке именно так и сделал.

По дистанции они держались сразу же за Smile Kana. В повороте на прямую предприняли атаку и из поворота Resistencia и Smile Kana уже выходили в борьбе. Сил у фаворитки было явно больше, и она легко оторвалась от соперницы. Но праздновать победу было рано – средним полем мощный бросок сделала Daring Tact. По дистанции она держалась в замыкающих и лишь на прямой смогла выбраться из толчеи. Легко нагнав лидеров, она вышла вперёд. И одержала победу! Resistencia осталась второй, проиграв полтора корпуса.

Для Daring Tact эта победа стала третьей в карьере  первой – в групповом призе. Зато теперь её считают одной из основных претенденток на победу в Tushun Himba – японском Оксе. Скакавший на Daring Tact Кохеи Матсуяма абсолютно уверен, что ей хватит сил на более длинную дистанцию.

«Знаете, чего мне не хватает? Реакции зрителей. Надеюсь, к Оксу (24 мая) эпидемиологическая ситуация в стране улучшится и мы будем скакать уже со зрителями» – поделился надеждами Кохеи Матсуяма.


фото: из открытых источников


Оставить комментарий