Снежная гроза в Дубае: 6 млн. долларов, новый рекорд и великое имя

Thunder Snow и Кристоф Сумийон/фото: © Александ ЗабегинThunder Snow и Кристоф Сумийон/фото: © Александ Забегин

На прошлой неделе в Дубае было жарко. А в субботу по ультрасовременному ипподрому «Мейдан» пронеслась «Снежная гроза». И это не природная аномалия. Это 4-летний чистокровный верховой жеребец Thunder Snow, чья кличка так переводится, выиграл одну из самых престижных и дорогих гладких скачек мира – Dubai World Cup с призовым фондом 10 млн. долларов, шесть из которых достается победителю!

Стартовав из крайнего 10-го бокса, неудержимый гнедой Thunder Snow довольно быстро приступил к дуэли с лидером – West Coast. Легко и играючи возглавив скачку, он на последней четверти дистанции в 2000 метров уже на два корпуса оторвался от преследователей. Увеличивая свое преимущество на финишной прямой, Thunder Snow одержал яркую победу. Он не только выиграл 6 млн. долларов призовых, но и установил новый рекорд дорожки – 2.01,38. Питомцу тренера Саида бин Суррора удалось побить прошлогодний рекорд 2.02,53, принадлежащий самому Arrogate – лучшему скакуну 2017 года. В карьере Thunder Snow это уже седьмая победа, но первая в скачках такого уровня.

Для его жокея – Кристофа Сумийона, накануне получившего премию имени Шейха Мохаммеда как лучший жокей 2017 года, этот триумф стал вторым за день. 36-летний бельгиец в субботу одержал победу еще и в скачке второй группы – Dubai Gold Cup.

Выиграв главную скачке дня – Dubai World Cup – Кристоф добавил славы «синим курткам» – фирменному цвету жокеев дубайской скаковой конюшни «Годольфин», принадлежащей семье Мактумов. Заметим, что конюшня открылась в 1992 году, за 4 года до первого Dubai World Cup.

«Прежде чем купить коня, построй конюшню», – гласит старая восточная мудрость.

Правитель Дубая – Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, построил не просто конюшню, а целый конвейер по производству чемпионов – конный завод «Годольфин», названный в честь знаменитого арабского скакуна Godolphin Arabian, одного из трех родоначальников чистокровной верховой породы. И это имя ко многому обязывает.

Штаб-квартира конезавода «Годольфин» находится в Дубае, где расположены две конюшни – «Аль Куз» и «Аль Асифа». Летние конюшни (Godolphin Stables и Moulton Paddocks) находятся в британском Ньюмаркете. Лошади зимуют в Дубае, где климат в это время года мягок, лето же проводят в Великобритании. Кроме того, небольшие конюшни действуют в США и во Франции.

Лошади из «Годольфина» успешно выступают не только дома, но и по всему миру. Например, в 2013 году они принесли своим владельцам 9,75 миллионов фунтов стерлингов и заняли первое место по количеству призовых за год в британских скачках.

Оставить комментарий