Девушке-жокею в хиджабе покорились скачки

В скаковом мире не так часто можно услышать о победах девушек в скачках, а уж первое место мусульманской девушки-жокея, которая принимала участие в хиджабе, – дело невероятное. Однако именно такая новость облетела планету на минувшей неделе.

Героиней стала 18-летняя Хадижа Мелла, которая по религиозным убеждением не появляется на публике без головного убора. Впервые сев на скаковую лошадь в апреле, она 1 августа приняла участие в благотворительной скачке Magnolia Cup, проходившей на ипподроме Goodwood. На гнедом Haverland Мелла на дистанции 1 110 метров сумела обойти 11 соперниц, в числе которых была и олимпийская чемпионка по велогонкам Виктория Пендлтон.

«Про мусульманских девушек довольно давно сложился стереотип, что они не в состоянии следовать своим спортивным увлечениям, – заявила девушка. – Я хочу быть примером для любого, кто хочет сделать что-то, что не вписывается в эти рамки. А также хочу помочь людям следовать их стремлениям и мечтам».


Девушка, которая упорно шла к своей цели, тренируясь по несколько раз в день и посещая спортивный зал, после победы не могла сдержать слез.

«Когда я пересекла финишный столб первой, то не могла в это поверить, – растроганно сказала Хадижа. – Но потом увидела свою семью и друзей и заплакала. Я понимала, что вполне конкурентоспособна и хотела выиграть скачку, но не ожидала, что у меня это получится».


История успеха первой мусульманской девушки-жокея, достигшей своей цели, настолько впечатлила британскую публику, что к концу года будет выпущен документальный фильм под названием «На пути к мечте», который будет посвящен Хадиже.

Оставить комментарий