Неожиданное падение паралимпийской всадницы на Всемирных конных играх

Наташа Бейкер и Mount St John Diva Dannebrog/автор: @ FEI/Liz Gregg 

22 сентября на Всемирных конных играх британская спортсменка Наташа Бэйкер неожиданно упала со своей лошади. Ранее выигравшая два серебра в Личном призе и командном зачете в паралимпийской выездке всадница выступала в своем заключительном тесте – Кюре уровня III.

Выйдя на манеж, ее кобыла неожиданно резко подпрыгнула вперед и в сторону, из-за чего спортсменка не удержалась и упала.

«Я не знаю, что на нее нашло, у кобылы ангельский характер, – объяснила Наташа. – Я в порядке, пострадало только мое эго».


Наташа покинула боевое поле на электрическом инвалидном кресле под бурные аплодисменты и подбадривающие крики болельщиков.

Всадница выступает в паре с рыжей девятилетней кобылой Mount St John Diva Dannebrog с апреля текущего года. Дуэт неоднократно занимал первые места на различных международных турнирах. Странное поведение своей лошади Бейкер объяснила нервной обстановкой:

«Когда мы выходили на разминочное поле, то прошли мимо австралийской всадницы Эммы Бут, которую сопровождал талисман команды – желтый кенгуру, – рассказала спортсменка. – Уже это насторожило Diva. Перед нашим выходом в манеж зрители активно подбадривали аплодисментами предыдущий дуэт. Это тоже могло напугать кобылу».


Теперь Бейкер планирует работать над реабилитацией кобылы, так как считает, что после происшествия лошадь немного напугана.

Победу в Кюре третьего уровня одержала голландская пара – Рикстван дер Хорст на гнедой кобыле Findsley.


На фото: Наташа Бейкер и Mount St John Diva Dannebrog/автор: @ FEI/Liz Gregg


Оставить комментарий