Погасла звезда: пал Glock’s Zonik

17 июля стало известно, что пал талантливый выездковый жеребец Glock’s Zonik, выступавший под седлами Эдварда Гала и Ханса Питера Миндерхуда.

Как передает Glock Horse Performance Center, которому принадлежал 13-летний конь, лошадь пришлось усыпить из-за перелома ног.

«Zonik захромал незадолго до соревнований в Роттердаме. Подозревая проблему в копыте, ему провели диагностику, которая выявила травму, – написали представители центра. – Мы приняли решение об операции и перевезли его в Германию в одну из лучших ветеринарных клиник. Операция была проведена 13 июля 2021 года.Она прошла успешно, но, когда коня перевели в бокс для восстановления, он нанес себе такие сильные травмы, что мы были вынуждены его усыпить, чтобы избавить от страданий. Zonik сломал обе задние ноги».


Представители Центра также добавили, что конь для них был не только другом, но одним из важнейших представителем породы и выездковых жеребцов.

«Любимый, дорогой друг, покойся с миром и сияй, как звезда, потому что ты и был ею – звездой, настоящим королем. Ты всегда останешься в нашем сердце, мы никогда не забудем о тебе», – трогательно попрощались с 13-летним четвероногим партнером в Glock Horse Performance Center.


Glock’s Zonik долгое время успешно выступал под седлом Эдварда Гала, в мае этого года бразды правления конем перешли другу и партнеру Эдварда – Хансу Питеру Миндерхуду. В последний раз дуэт выходил на международную арену в июне. Тогда, на турнире по выездке во Франции, Ханс и Glock’s Zonik стали первыми в Большом призе CDI4* и Кюре БП CDI4*, получив от судей 76,065% и 80,425% соответственно.


Фото: pixabay.com

Оставить комментарий