Кровати из картона и климат-контроль: олимпийские всадники поделились впечатлениями

Фото: личная страница Александры Максаковой в Instagram 

Весь мир замер в ожидании открытия Олимпийских игр в Токио. Впервые за последние 40 лет россияне выступят в них командой по выездке.

Наши всадницы одними из первых российских спортсменов прибыли в Олимпийскую деревню.

Первой ласточкой стала Татьяна Костерина, прилетевшая в Японию вместе с лошадьми. Всадница поделилась некоторыми деталями перелета:

– Во время полета со всей группой лошадей, 36 голов, находились восемь коноводов и один ветеринар. При взлете и при посадке люди были в специальном отсеке, где стояли удобные сиденья. Вроде бы, поездка оказалась удачной. Все лошади хорошо перенесли перелет.


Похвалила Татьяна предусмотрительность организаторов соревнований, которые позаботились о комфорте четвероногих спортсменов:

– Было хорошо, что в аэропорту лошадей сразу же отдали коноводам, встречавшим их здесь. Лошадям не нужно было ждать окончания всех процедур, проводимых с людьми. Пока мы прошли все тесты, пока оформили все документы, в общей сложности, потратили четыре часа. И это, надо заметить, аэропорт был пустой, когда мы прилетели.


Отметила долгое пребывание в аэропорту и Мария Шувалова:

– Мы летели обычным рейсом. Полет прошел хорошо, но было очень много потрачено времени по прилете. С момента, когда мы прилетели в Токио, и до того, как мы сели в автобус и поехали в Олимпийскую деревню, прошло порядка 6-7 часов. Очень много нужно было оформить документов и сдать тест на коронавирус, результат которого ожидали 1,5 часа. Это стандартные процедуры для всех прибывающих на Олимпиаду.


Рассказала Мария и про вызывающие бурные обсуждения в Интернете кровати для олимпийцев.

– Хотя многие критикуют кровати, хочу сказать, что да, кровати из картона, но достаточно прочные и с хорошими матрасами, – заметила Шувалова.


Говоря о новых впечатлениях, наши спортсменки с особым восторгом отметили конюшни, оснащенные климат-контролем.

«Когда на улице +38, а в конюшне отличный климат – 22-23 градуса тепла, лошади стоят достаточно свежими и отдохнувшими», – поведала Мария.


Поддержала Марию и Татьяна:

– Да, пожалуй тоже это отмечу. Я проехала уже три чемпионата и нигде таких условий для лошадей не видела. Даже в Трионе стояли вентиляторы в денниках и никакого кондиционирования не было, была жара.


Спасают наши олимпийцы своих четвероногих партнеров от жары на улице с помощью купания. Всадники моют своих лошадей несколько раз в день.

Наша команда уже опробовала боевое олимпийское поле. Как поведала Мария Шувалова, время, отведенное на тренировку, составило 20 минут – 10 минут на тренировку вокруг поля и 10 – внутри.

Российские всадники радуют своих поклонников своей сплоченностью. В команде царит дружественная атмосфера. Спортсмены активно поддерживают друг друга.

«Эмоций очень много и только положительные, – призналась Александра Максакова. – Все очень волнительно, потому что это мои первые Олимпийские игры. Очень надеюсь, что вся наша команда сможет показать достойный результат. Мы выложимся на 100%»


Напомним, что официальное открытие Олимпийских игр-2020 пройдет 23 июля в Токио. В выездке участие примут представители 30 стран, из них в командном зачете за медали поборются 15 национальных сборных. Всего на поле в течение Олимпиады выйдут 60 выездковых пар всадник-лошадь. Среди них будет разыграно два комплекта медалей – в личном и командном зачетах.


Расписание соревнований по выездке:

24 и 25 июля – Большой приз

27 июля – Переездка Большого приза (командный финал)

28 июля – Кюр Большого приза (личный финал) 


На фото: Александра Корелова, Александра Максакова, Инесса Меркулова и Татьяна Костерина/фото с личной страницы Александры Максаковой в Instagram

Оставить комментарий