Для российской сборной по выездке Олимпиада закончилась

© FEI/Christophe Taniere 

25 июля в Токио прошел заключительный день Большого приза. По его результатам отбирались всадники в финалы личного и командного зачетов. Впервые в современной истории России мы на Олимпиаде в выездке были представлены командой. Под флагом ОКР выступали: Инесса Меркулова на Mister X, Александра Максакова на Bojengels и Татьяна Костерина на Diavolessa VA. Для выхода в финал по итогам Большого приза нашей команде нужно было разместиться в турнирной таблице не ниже восьмой строчки. Но, к сожалению, сборная России с суммарными 6350,5 очками завершила своё выступление на 12-м месте. Всего за медали боролись 14 команд.

«Вся команда очень расстроена и огорчена, что не удалось пройти в финал командных соревнований – Переездку  Большого приза, – поведала главный тренер сборной ОКР по выездке Александра Корелова. – Это была сложная задача, но все спортсмены боролись до конца, несмотря на очень сложные погодные условия. К сожалению, не все сложилось на боевом поле».


Стоит отметить, что лучший результат среди наших всадников продемонстрировала Инесса Меркулова. В паре с Mister X всадница, которая в конце января перенесла тяжелейшую травму и пролежала около четырех недель в коме, разместилась на пятом месте в своей группе с 69,457%.

Александра Максакова и Татьяна Костерина завершили свои выступления с 63,898% и 63,866% соответственно. 

«В каждом соревновании есть положительный и отрицательный опыт, – подвела итоги Корелова. – Над ошибками будем работать, тренироваться, приложим все усилия и силы, чтобы отобраться на Олимпиаду-2024 и показать более высокий результат.  Спасибо всем за поддержку».


Напомним, что специально для подготовки к Олимпиаде-2020 Федерация конного спорта России в сентябре 2020 года заключила контракт с британским специалистом Фердинандом Эйлбергом. В его задачу входило формирование сборной по выездке на Игры и достойное выступление всадников на турнире.


Фото: © FEI/Christophe Taniere

Оставить комментарий