Лошади российских паралимпийцев успешно добрались до Токио

 

20 августа лошади российских паралимпийцев приземлились в Токио. Сопровождала наших четвероногих спортсменов ветеринарный врач Елена Воробьева.

«Мы прибыли в Японию в районе двух часов утра, в три часа начало уже чуть-чуть светать, – поведала изданию Horsenok.ru Елена. – Перелет был достаточно комфортным. Нам повезло, предыдущие олимпийцы летели рейсом продолжительностью порядка 22 часа с посадкой в ОАЭ, а потом удалось договориться о прямых рейсах, и наш перелет занял приблизительно 10 часов».


Самолет, которым летела Елена, перевозил 40 лошадей. За порядком на борту среди четвероногих спортсменов следили девять человек.

«Мы летели вторым рейсом. В первый день также были отправлены 40 лошадей. За шесть часов до перелета у нас была небольшая летучка среди сопровождающих, – пояснила Елена. – Обычно, если летят лошади сборной, то их сопровождает один человек – ветеринар или грум, которого делегирует команда, а индивидуальные всадники, как правило, отправляют лошадей в одиночестве, то есть договариваются с теми, кто уже летит. С нами были четвероногие спортсмены команд Бразилии, США, Финляндии, Латвии, Канады и других».


фото: © Елена Воробьева Боксы для лошадей

Лошади путешествовали в комфортабельных двухместных боксах. Для того, чтобы животные испытывали меньше стресса, их постарались окружить привычной и домашней атмосферой.

«Хотя проходы в самолете для людей были достаточно узкими, рассчитанные на довольно худенького человека, мы старались развлекать лошадей, лишний раз прийти к ним, посмотреть, как они переносят полет, осмотреть на предмет ран. В течение перелета им были поданы напитки, а также пища. Такое VIP-обслуживание на борту», – пошутила Елена.


фото: © Елена ВоробьеваПроход между боксами и стенкой самолета

Когда самолет приземлился, лошади тут же были переданы ожидавших их грумам, а люди отдельным коридором направились в аэропорт для сдачи тестов и получения аккредитации.

«Перед отлетом у лошадей была своя антивирусная программа, а у людей своя, – объяснила Воробьева. – Во время предолимпийского карантина мы сдавали кровь лошадей на грипп и ринопневмонию, вспышка которой недавно была в Европе. По новым правилам введена обязательная термометрия животных утром и вечером. Люди же проходили свою программу по Covid-19. Мы должны были сдать два теста. Закачать специальный приложения на свой телефон для отслеживания здоровья и геолокации. Помимо этого нам предстоит каждый день сдавать ПЦР-тест по слюне. Теперь ежедневно будет плевать в пробирку. Здесь все очень строго. Практически никто не снимает маски. Даже на улице косятся, если кто-то идет без средства индивидуальной защиты».

фото: © Елена Воробьева 

Поведала Елена и о том, как прошел первый день в Японии после перелета:

«Конечно, всё пока немного суматошно, но мы уже пошагали лошадей, которые, все же, немного устали. Они пока еще привыкают к новой среде. Здесь довольно комфортные, просторные и хорошие конюшни с кондиционером, поэтому восстановление должно быть быстрым».


Напомним, участие в паралимпийской выездке в Токио примут 78 паравсадников из 27 стран. Россию представят четыре спортсмена: Владислав Пронский (уровень I), Юлия Полякова (уровень II), Владислав Колосов (уровень IV) и Наталья Мартьянова (уровень V).

Паралимпийские игры-2020 пройдут в Токио с 25 августа по 5 сентября.


Больше новостей из Токио можно прочитать в аккануте Елены Воробьевой в Facebook.


Фото: © Елена Воробьева

Оставить комментарий