Мухамед Калов в десятке лучших на Сардинии

фото: © ФКСР 

18 сентября на Сардинии прошел чемпионат мира по дистанционным конным пробегам среди молодых лошадей Ch-M-YH-E 8yo.

Участие в нем приняли 20 спортивных пар из девяти стран мира. Успешно пройти дистанцию в 120 км смогли только девять из них. Вошла в число героев и российская пара – Мухамед Калов и англо-кабардинская кобыла Nice. Для восьмилетней кобылы это был первый зарубежный старт.

«У меня только одно слово – вау! – прокомментировала успех российского дуэта председатель комитета ФКСР по пробегам Ксения Большакова. – На первом этапе Найс потеряла две подковы, конечно, ее перековали, был стресс на стрессе, но все прошло хорошо. Мы еще до конца не осознали, что произошло, но однозначно – счастливы. Абсолютно довольны выступлением».


Пройдя 120 км со средней скоростью 16,4 км/ч, наша пара разместилась на 9-й строчке итогового протокола.

«Были очень сильные участники, но немногим из них удалось завершить выступление, – отметил Мухамед. – У меня только позитивные эмоции. Дойти до финиша – это всегда хорошо и классно, тем более на чемпионате мира. Хочу выразить благодарность всей моей команде».


Победу в чемпионате мира по пробегам среди молодых лошадей одержал представитель ОАЭ Фарез Аль Мансури, он стартовал на 8-летнем Nahab Shabab. Дуэт преодолел дистанцию со средней скоростью 21,1 км/ч.

«Я очень доволен результатом. Мне понравилась трасса. Планирую еще вернуться на Сардинию», – поведал 17-летний всадник.


На втором месте разместился соотечественник победителя Халфан Джума Мохаммед Хамиз Бельяфла, выступавший на рыжем Kashmiir (20 км/ч). Всего секунду ему уступила испанская всадница Альба Руиз де Вилла Альварез. Вместе с серым мерином Карду она двигалась по дистанции с такой же средней скоростью – 20 км/ч.


Фото: © ФКСР

Оставить комментарий