Российские юниоры успешно финишировали на чемпионате мира по пробегам!

9 сентября в Нидерландах прошел чемпионат мира по дистанционным конным пробегам среди юниоров.

На дистанции 120 км CEI4* старт приняли 74 спортивные пары из 22 стран мира. Финишировать смогли лишь 38 из них.

Россию в этих соревнованиях должны были представлять четыре дуэта: Алан Гекиев и Вальтер, Анастасия Ворожцова и Золотая Русь, Виктория Осипова и Сабир, Анастасия Нефёдова и Сандра. К сожалению, на старт вышли только трое из них. Серый жеребец Алана был снят на ветеринарной выводке по хромоте.

Не смогла добраться до финиша и Анастасия Ворожцова, ее кобылу также сняли по хромоте после первого этапа, а российская сборная автоматически выбыла из борьбы за командные медали.

Однако все эти неудачи перекрыл успешный финиш двух наших оставшихся всадниц.

Преодолев 120 км со средней скоростью 14,9 км/ч, Анастасия Нефёдова заняла 35-е место (08:02:43), а Виктория Осипова – 36-е (08:02:44).

Победителем чемпионата стал эмиратский всадник Саид Салем Альмухайри. В паре с 10-летней арабской кобылой Халех он завершил дистанцию со средней скоростью 23,3 км/ч за 5 часов, 9 минут и 10 секунд. Для 19-летнего всадника это уже третий чемпионский титул подряд.

На втором месте разместился соотечественник победителя Абдулла Аламри. На 13-летнем мерине Tonki Dee Boo Basil он уступил Саиду девять секунд.

Разбавила главенство сильного пола испанская всадница Рут Бадиа Марфа. В паре с арабским жеребцом Addhy El Ziryab она финишировала с такой же средней скоростью, но за 5 часов, 9 минут и 25 секунд.

В командном зачете победу одержали французы. Их суммарное время составило 16:57:27. На втором месте – представители Малайзии (19:11:16). Бронзовыми призерами чемпионата мира стали бельгийцы (19:11:16).

Напомним, что в преддверии чемпионата мира членом Бюро ФКСР Николаем Николаевичем Гоголем для российских спортсменов, показавших хорошие результаты в личном первенстве, были учреждены гранты. Так, при условии пересечения финишной черты со скоростью менее 17,5 км/ч, всадник имеет право рассчитывать на грант стоимостью 200 000 рублей.