Зоозащитники призывают МОК исключить конный спорт из Олимпийских игр

Image by Mrs Hall from Pixabay 

После исключения конкура из олимпийского пятиборья правозащитники организации People for the Ethical Treatment of Animals (Люди за этичное обращение с животными) решили усилить давление на Международный олимпийский комитет. Теперь они требуют от МОК исключения всех конноспортивных дисциплин из главных Игр четырехлетия.

«Мы живем в мире, который отказывается мириться с жестоким обращением с животным в любой его форме, – говорится в письме, которое PETA предлагает своим сторонникам отправить напрямую в МОК. – Точно так же, как Олимпийские игры эволюционировали, включив в себя виды спорта, вызывающие интерес общественности (такие как скейтбординг, серфинг и спортивное скалолазание), пришло время измениться и исключить “виды спорта”, которые больше не поддерживаются обществом или рискуют потерять социальную лицензию на деятельность».


По данным сайта правозащитной организации, уже более 40 000 человек направили это обращение в МОК.

Напомним, что в начале ноября Международный союз современного пятиборья (UIPM) сообщил об исключении конкура из пятиборья. На Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 2028 году его заменят на езду на велосепеде. Решение было принято под давлением PETA после скандала на Олимпиаде в Токио,когда немецкий тренер Ким Райзнер ударила кулаком коня.

Отметим, что сторонники PETA уже давно выступают за отмену любой эксплуатации животных, считая, что «животные – это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения».


Фото: Image by Mrs Hall from Pixabay 

Оставить комментарий