Дебютный Кубок Президента ОАЭ по конкуру у Богдана Васьковского!

Богдан Васьковский на Эмилион Фонрок/Наталья Алексеева/ФКСР 

10 декабря впервые на территории России состоялся Кубок Президента ОАЭ по конкуру с призовым фондом 35 000 евро. Этот праздник для всех любителей конного спорта прошел с размахом в подмосковном конноспортивном клубе Maxima Park.

Мероприятие, собравшее огромное количество поклонников конкура, открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в России Мохаммад Ахмад Аль-Джабер:

Конный спорт в ОАЭ очень развит. У нас проходят Кубки мира по конкуру и по скачкам в Дубае. Участие в них принимают и российские команды. Ежегодно в Москве мы проводит скачку на Кубок Президента ОАЭ, но такой приз по конкуру – впервые. Это свидетельствует об уважительных отношениях между нашими странами.


И, надо сказать, дебютный Кубок Президента ОАЭ по конкуру прошел на славу!

Участие в Гран-при в два гита с высотой препятствий до 160 см приняли 20 ведущих российских конкурных пар. Им предстояло пройти интересный и техничный маршрут, автором которого выступила курс-дизайнер Ольга Фадеева.

«Это очень ответственные соревнования. Конный спорт в ОАЭ отличается от нашего, – заметила Ольга. – Я постаралась адаптировать маршрут под наших всадников, но при этом сохранила его техническую сложность, чтобы он соответствовал статусу турнира и призовому фонду. На мой взгляд, все получилось. Было бы здорово, если бы кто-нибудь прошел оба гита чисто, но это не такая частая практика на турнирах. Если в первом гите всадники обычно едут аккуратно, то во втором стараются пройти на лучшее время, поэтому возможны повалы».


Как и предсказывала Ольга, в первом гите порадовали нулям пять всадников, среди которых были Михаил Сафронов на Кей Ту Президент, Наталья Симония на Кваренги, Игорь Васильев на Дастане, Анаталий Шишков на Ридель и юный участник турнира – Богдан Васьковский на Эмилион Фонрок, для которого эта высота стала дебютной.

Второй гит пройти чисто не удалось никому. Решающим выступлением турнира стал выход на поле заключительного всадника – Богдана Васьковского. Вместе с вестфальским Эмилион Фонроком он сумел преодолеть дистанцию всего с одним повалом (4 ш.о.) и вырвать победу у своей давней конкурентки – Дарьи Самохиной, которая на гнедом Час Пике завершила выступление с 8 штрафными очками.

«Все надежды оправдались, – радостно делился своими эмоциями с журналистами победитель. – Эмилион Фонрок обладает большой силой и барьеры просто не почувствовал. Маршрут сложный. Несмотря на то, что на этой высоте я выступал впервые в жизни, старался подойти к выступлению хладнокровно, выдержанно. Не сказать, что у меня получилось на сто процентов, но все же некоторую часть эмоций получилось подавить. Когда выходил на поле, понимал, что могу сделать один повал, но не больше. Поэтому после ошибки пришлось сконцентрироваться, еще сильнее собраться и выжать из себя последние соки».


19-летний всадник добавил в свою копилку не только победу в дебютном Кубке Президента ОАЭ, но и приятную призовую сумму в размере 8 750 евро.

Бронзовым призером турнира стала Наталья Симония. Действующий чемпион России по конкуру завершила свое выступление на ганноверском Кваренги с 8 штрафными очкам за 53,44 секунды.

Почетные гости/Наталья Алексеева/ФКСР 

Стоит отметить, что посетили в этот день столь значимое мероприятие и почетные гости:

министр спорта РФ Олег Матыцин, посол ОАЭ в России Мохаммад Ахмад Аль-Джабер, Чрезвычайный и полномочный Посол Катара ЕП Ахмед бен Насер Аль Тани, Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Йемен ЕП Ахмед Салем аль-Вахейши.почетные, а также президент ФКСР Марина Сечина.

«Сегодня особенный день, потому что впервые на территории России, впервые на территории Москвы, впервые в этом клубе проводится Кубок Президента Объединенных Арабских Эмиратов по конкуру. Конечно, событие знаковое, – подчеркнула Марина Сечина. – Событие важное, потому что это интеграция, интеграция в спорт, интеграция в культуру, интеграция в международные отношения. И сейчас, не в самое простое время, на сегодняшнем мероприятии вместе с нами болеют за наших спортсменов очень много представителей из разных арабских стран. У нас с ними много общего – традиции, история, культура. На протяжении всей нашей жизни мы были дружественны и открыты. Поэтому я считаю, что за такими мероприятиями – будущее. Надеюсь, что присутствующие дипломатические корпусы, представители разных дипломатических миссий увидели потенциал и возможности мероприятий подобного рода. Спорт – вне всего. Поэтому мы обречены на успех, это мое глубокое убеждение».


Фото: Наталья Алексеева/ФКСР


Автор статьи: Ксения Багрий

Оставить комментарий