Пицца, пиво, чипсы и отвратительный характер – секрет успеха скаковой лошади

4 апреля всех любителей скачек ждал сюрприз. В призе первой группы Doncaster Mile с призовым фондом 1,5 миллиона австралийских долларов на ипподроме Randwick победу одержала Nettoyer, которая котировалась 40-1.

По словам тренера, секрет успеха прост – отвратительный характер и необычная диета шестилетней кобылы.

«После победы она получит большой кусок пиццы с соусом из паприки! – воскликнула счастливая Венди Рош, тренер лошади. – Эта кобыла такая противная. Всю неделю не давала ездить на себе. Мне удалось только сделать ей галоп на 200 метров. Затем она укусила коновода за голову, после чего работнику пришлось накладывать швы».


Для Венди, как и для жокея лошади Джеймса Инесса-младшего, эта победа стала первой на столь высоком уровне.

В скачке на дистанцию 1 600 метров участие приняли 20 лошадей. Подопечная Рош на финишной прямой сделала потрясающий бросок и на полкорпуса опередила пятилетнего мерина Star Of The Seas, тренером которого является знаменитый Крис Уеллер.

«Обычно я заманиваю Nettoyer в стартовые боксы с помощью чипсов, которые всегда у меня в кармане. Однако сегодня она не реагировала на них, – добавила Венди. – Я очень благодарна работникам ипподрома, которые смогли завести ее в боксы».


Дочь Sebring вызвала вокруг себя настоящий ажиотаж в ноябре, когда объективы телекамер запечатлели ее после выступлений в Мельбурне, выпивающей стакан пива. По словам тренера, помимо пива Nettoyer еще любит шампанское, рыбу, чипсы, тосты с соусом, беконом и яйцом.

На счету кобылы с необычными вкусовыми предпочтениями 30 стартов, шесть побед, одно второе место и шесть третьих. За свою скаковую карьеру она заработала 1 614 700 долларов призовых.

теги: Randwick Nettoyer
Оставить комментарий