Помним и гордимся подвигом кавалеристов в Битве за Москву

7 апреля на Международной конной выставке «ЭКВИРОС» состоялась лекция-презентация, посвященная участию кавалерии в Битве за Москву, сыгравшей важную роль в срыве гитлеровского плана «молниеносной войны» во Время второй мировой войны. Немаловажное участие в этом приняли конногвардейцы Белов и Доватор. Например, в ноябре 1941 года именно корпус Белова оказался единственной силой, способной за сутки преодолеть 100 км и встать живой стеной на пути немецких танков, рвущихся к городу Кашира – важному форпосту на юге Подмосковья.

Уже в наше время, в конце ноября 2011 года, в окрестностях Каширы был впервые проведен конный выезд, приуроченный к 70-летию Москвой битвы. Его участники, 18 реконструкторов и казаков, в форме и с макетами оружия времен войны проехали верхом 25 км по местам боев 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова и провели три митинга в сельских поселениях.

9 мая 2013 года прошел еще один однодневный пробег, в котором 9 всадников преодолели дистанцию в 30 км, провели два митинга и посетили одно воинское захоронение. Наконец, в ноябре 2017 состоялся уже трехдневный 90-километровый конный поход, о котором увлекательно рассказал один из его организаторов Олег Никитин – житель Каширы, коневладелец и неоднократный призер соревнований по джигитовке.

фото: © из личного архива Тумира Муминова

О подвиге кубанских казаков при обороне Волоколамского шоссе и под Солнечногорском напомнил собравшимся организатор мероприятия – Тимур Муминов из Химок, коневладелец и член сборной России по конному туризму. Его усилиями уже два года подряд на территории конноспортивного клуба «Баллада» в поселке Поварово Солнечногорского района проходит военно-исторический фестиваль «Доваторцы». По уникальному стечению обстоятельств конный клуб расположен там, где казачья конница генерала Л.М. Доватора была преобразована во 2-ой Гвардейский кавалерийский корпус. Программа фестиваля включает историческую лекцию, показательное выступление и реконструкцию боя. На сегодняшний день «Доваторцы» – единственное в России мероприятие такого формата, посвященное кавалеристам и лошадям Великой Отечественной войны и проводимое непосредственно в местах их боевой славы.

фото: @ из личного архива Тимура Муминова

Приятным событием для выступавших стало знакомство и общение с писателем Ю.А. Аквиляновым, автором книги «Кавалерия на службе Отечеству», С.А. Заярным, исследователем боевого пути 110-ой Калмыцкой отдельной кавдивизии, и В.Н. Демидовым, хранителем традиций русской школы верховой езды.

фото: @ из личного архива Тимура МуминоваТимур Муминов и Олег Никитин, которые не один год жизни посвятили как историческим исследованиям, так и практическому освоению конного боевого искусства, убеждены, что отечественный опыт кавалерийской подготовки сохранил свое практическое значение и сегодня. Будем надеяться, что в 2018 году вокруг организаторов конных мемориальных мероприятий из Подмосковья продолжит расширяться круг лиц и организаций, неравнодушных к истории собственной страны и считающих лошадь верным другом и лучшим помощником в походах, боях и патриотическом воспитании граждан России.

Оставить комментарий