Алексей Глухарев: ребенок не должен платить

В последний день весенней конной выставки «Эквирос-Professional 2018» – 8 апреля – зрители станут свидетелями первого масштабного модного конного показа в России, который пройдет под эгидой V детско-юношеских соревнований по конкуру на призы Алексея Глухарева.

Зародившиеся спонтанно соревнования стали любимой частью конной выставки как зрителей, так и участников.

«Началось все с моего дня рождения, – вспоминает знаменитый художник Алексей Глухарев. – Захотелось украсить мой юбилей. Появилась мысль об организации конкурного турнира. Многие люди откликнулись и поддержали меня».

Первые же соревнования собрали большое количество детей, которые с удовольствием демонстрировали свое мастерство на боевом поле. Позже было принято решение проводить турнир ежегодно.

«Впечатление было очень позитивным, – поведал Глухарев. – Детям было интересно, да и мне понравилось. Было такое ощущение, как будто я маленький прыгаю. В детстве я занимался конным спортом, вернее, пытался начать. Мечтал быть конкуристом или троеборцем, но из-за травмы, полученной даже не в спорте, мои занятия быстро прекратились. А тут вот смотрю, прыгают ребята красивые, нарядные. У них у всех есть сапоги, каски, – маленькие спортсменчики такие. И мне на это очень приятно смотреть».

Главным отличием детско-юношеских соревнований по конкуру на призы Алексея Глухарева является то, что со всадников не требуют стартовых взносов, каждый желающий может принять участие в соревнованиях абсолютно бесплатно.

«Я категорически против стартовых взносов. Ребенок не может платить, и он не будет этого делать, – заявляет художник. – Считаю также, что маленький ребенок не может уйти с турнира без подарка. Он просто еще не готов понять, что он проиграл. Я не хочу, чтобы дети переживали, думаю, что все они должны что-то выиграть – маленькую безделушку, сувенир, подарок, – но с пустыми руками они уйти не могут».

Пока же в ожидании турнира, до которого осталось около полугода, организаторы приглашают всех желающих на модный конный показ, на котором помимо эстетического удовольствия, зрители смогут стать обладателями и ценных призов от спонсоров соревнований.

Оставить комментарий