Американцы выиграли Кубок наций в Ахене

На фото: победа сборной США в маршруте Кубка наций CSIO5* в Ахене/фото: © CHIO Aachen/ Michael Strauch

16 сентября в Ахене в борьбе за престижный приз – Кубок наций по конкуру стоимостью 1 000 000 евро – сошлись восемь сборных. Они пробовали свои силы в маршруте CSIO5* в два гита с высотой препятствий до 160 см.

После первого гита в лидеры выбились американские всадники. Команда, в состав которой наравне с опытными конкурными бойцами вошли молодые всадники – 20-летний Брайн Моггре и 22-летняя Люси Деслорис, показала лучший промежуточный результат – 0 штрафных очков.

За ними следовали сборные Бельгии, Швеции и Германии, имеющие в своем активе по 4 ш.о.

Практически сразу во втором гите выбыли из борьбы за медали представители страны-хозяйки соревнований. Заработав 20 штрафных, они с суммарными 24 ш.о. смогли претендовать только на шестое место. Не смогли составить конкуренцию соперникам и бельгийцы. Допустив по повалу, они разместились на четвертом месте, пропустив вперед сборную из Франции (12 ш.о.).

У зрителей, сидевших на трибунах, появилось ощущение дежавю. Как и на Олимпиаде в Токио, борьба за победу развернулась между командами США и Швеции.

И если в Японии судьба золотой медали решилась по результатам перепрыжки, то в этот раз, благодаря прекрасному выступлению последней всадницы – американки Лоры Краут на Балотиню, до нее дело не дошло.

С суммарными 4 штрафными всадники из США сумели вырвать победу у бельгийцев (8 ш.о.).

«Роберт сказал, что я должна отпрыгать чисто. Или, если допущу хоть один повал, у нас будет перепрыжка со шведами, – вспомнила наставления главного тренера сборной Роберта Ридланда Лора Краут. – Я не могла допустить эту мысль еще раз, поэтому просто убедилась, что не уронила ни одну жердь».


Стоит заметить, что немалый вклад в победу Америки внес Моггре, который на 15-летнем жеребце Балу дю Ревентон, приобретенном Энн Томпсон в 2018 году у россиянки Любови Кочетовой, не совершил ни одной ошибки в маршруте CSIO5* в два гита с высотой препятствий до 160 см.

«Ахен – это то, о чем я мечтал с детства, – признался Моггре. – Что может быть лучше, чем быть здесь с прекрасной лошадью и великолепными товарищами по команде?»


По окончании турнира радости американским всадникам не было предела, ведь это была их первая победа в командных соревнованиях в Ахене за последние 16 лет.


На фото: победа сборной США в маршруте Кубка наций CSIO5* в Ахене/фото: © CHIO Aachen/ Michael Strauch

 

Оставить комментарий