Мексиканцы преподнесли сюрприз в Дублине

Патрисио Паскаль и Babel/фото: © FEI/JON STROUD MEDIA


10 августа в Дублине прошел финальный этап Кубка наций по конкуру первого европейского дивизиона. Неожиданную победу в нем одержали аутсайдеры соревнования – сборная Мексики.

Многие зрители ожидали победу ирландцев, и, надо отметить, хозяева турнира были настроены решительно. После первого гита маршрута CSIO5* с высотой препятствий до 160 см они возглавили промежуточную турнирную таблицу, не заработав ни одного штрафного очка. За ними следовали всадники из Италии, которые допустили один повал. На третьей строчке располагались спортсмены из Мексики, Франции и США. На счету этих команд было по восемь штрафных.

Но второй гит, спроектированный известным курс-дизайнером Аланом Уэйдом, преподнес сюрприз всем болельщикам. Пройти его чисто удалось лишь мексиканцам, которые и вырвали победу у своих более титулованных коллег. До этого всадники из страны ацтеков ни разу не поднимались на первую ступень призового пьедестала в Дублине.

«Я занимаюсь конным спортом уже давно, – прокомментировал триумф член команды-победительницы Энрике Гонсалес. – Но у меня еще никогда не было такого дня!»


Один из ветеранов сборной – Федерико Фернандес, переживший авиакатастрофу в 1987 году, добавил:

– После того, что со мной случилось, я стараюсь радоваться каждому мгновению. Сегодня был один из самых счастливых дней в моей жизни!


50-летний конкурист стартовал на 16-летнем мерине Landpeter Do Feroleto, который, также как и его всадник, был на волосок от смерти, получив серьезные травмы в результате аварии с коневозом.

Второе место в заключительном этапе Кубка наций по конкуру первого европейского дивизиона поделили между собой сразу три команды: Франция, Италия и Ирландия. Они завершили свои выступления с суммарными 12 штрафными очками.

Всего участие в пятизвездочном турнире по конкуру в Дублине принимали восемь сборных. Призовой фонд маршрута CSIO5* в два гита до 160 см составил 200 000 евро.


На фото: Патрисио Паскаль и Babel/автор: © FEI/JON STROUD MEDIA

Оставить комментарий