Гарри Смолдерс делает ставку на сына Emerald

Ведущий всадник планеты голландец Гарри Смолдерс связал свое будущее с многообещающим конем. Он стал совладельцем 6-летнего сына великолепного Emerald – рыжего Escape Z. Заводчик Вильем ван Хоф и британский всадник Даниель Райдер также остаются совладельцами.

Escape Z привлёк к себе внимание сразу после первого выступления на международной арене в марте прошлого года. Под седлом Даниеля Райдера он занял второе место в маршруте CSIYH1* до 110 см. После его частичной продажи Гарри Смолдерсу жеребцу гарантирована хорошая международная карьера.

«Я знаю Escape Z почти полтора года, он очень примечательный конь, – пояснил Гарри. – Считаю, что у него отличная техника прыжка и достаточная сила для преодоления различных широтных препятствий. Меня привлекают такие лошади, поскольку у них есть что-то особенное, правильные инстинкты, вещи, которым всадник их не может научить».

По согласованию сторон на жеребце в ближайший год – полтора продолжит ездить Даниель Райдер. К Гарри Escape Z перейдет в восьмилетнем возрасте. Такое решение было принято из-за частых отлучек Смолдерса на крупные турниры, поэтому он пока не может посвятить все свое время воспитанию молодой лошади.

«Надеюсь, он будет похож на своего отца Emerald», – поделился переживаниями голландский всадник.

Escape Z родился в 2012 году в Biest Houtakker. В четыре года он стал чемпионом Великобритании, а в пять лет ему был присвоен титул «Лучшего жеребца». Также, пройдя лицензирование в Zangersheide и AES, он активно используется в разведении. В 2017 году его жеребенок был назван лучшим конкурным жеребенком Англии.

Оставить комментарий