Gytrash выигрывает Black Caviar Lightning Stakes в присутствии чемпионки

В прошлую субботу на ипподроме Flemington в пригороде Мельбурна разыграли Black Caviar Lightning Stakes — одну из главных спринтерских скачек сезона. Изюминка скакового дня заключалась в том, что на ипподром прибыла сама Black Caviar – мультичемпионка, одна из лучших спринтеров мира, не проигравшая ни одной скачки в карьере.

Один из владельцев кобылы, Гэри Уилки, принял решение привезти Black Caviar спонтанно: «Я смотрел фотографии тех дней и вспоминал атмосферу ипподрома в те дни, когда скакала Black Caviar. И то, как её принимала публика. Это было что-то потрясающее. И тут я подумал, а почему бы не привезти её на ипподром именно в этот день? Она прохолостела и поэтому мы не рисковали её здоровьем. И, знаете, это того стоило!»

Сама скачка была не менее интересной. Lightning Stakes (Гр.1) стоимостью 750 000 австралийских долларов собрала семь прекрасных спринтеров со всей страны. Фаворитом считался Nature Strip тренера Криса Уоллера. В числе его последних побед — Darley Sprint Classic (Гр.1), правда в The TAB Everest Stakes, самой дорогой спринтерской скачке, он финишировал четвёртым. Со старта Nature Strip возглавил группу лошадей, державшихся с полевой стороны. Вторую половину участников скачки, державшихся у бровки, возглавил Redzel. В октябре 2018 года он одержал победу в Everest Stakes, правда в 2019-м финишировал лишь восьмым. Оба мерина лидировали по дистанции и за 150 метров уступили свои позиции. Redzel пропустил вперёд «тёмную лошадку» Gytrash, а Nature Strip — Loving Baby. В итоге малоизвестный Gytrash одержал уверенную победу, Redzel уступил ему один корпус, а Loving Baby — ещё голову. Nature Strip финишировал в двух корпусах сзади.

И для Gytrash, и для его тренера 68-летнего Гордона эта скачка стала первой выигранной скачкой первой группы. Правда, не обошлось без ложки дёгтя — жокей Марк Загра, скакавший на Gytrash был лишён права участия в скачках сроком на 8 скаковых дней за опасную езду.


Оставить комментарий