250 тысяч евро за павшую лошадь

Спустя почти 10 лет после смерти своей большепризной кобылы – датской полукровной Donna Asana, австрийская всадница Эвелины Хаим-Сваровски получила компенсацию в 250 тысяч евро. Дело о взыскании денег с ответчика, лечащего ветеринара лошади, было рассмотрено Высшим земельным судом (OLG) Мюнхена 9 января 2020 года.

Подающую большие надежды кобылу Эвелина приобрела в феврале 2009 года. С ней она успела выступить на трех международных турнирах уровня 3 и 4 звезд. Лучший результат пара продемонстрировала в Кюре Большого приза CDI3* (65,650%), который прошел в октября 2010 года в Турине. В декабре этого же года лошадь простудилась. В качестве терапии от кашля ветеринар ввел Donna Asana гомеопатический препарат, который вызвал у рыжей кобылы анафилактический шок и смерть животного.

Хаим-Сваровски подала иск в суд на действия ветеринара, изначально требуя от эскулапа вернуть ей полную стоимость лошади – 1,75 млн евро. Однако Высший земельный суд Мюнхена значительно сократил плату, объясняя это тем, что на момент смерти ценность животного была значительно ниже. Председательствующий судья Томас Штайнер пояснил, что ветеринар осужден не за выбор способа лечения, а за то, что не проинформировал владельца животного о возможных смертельных рисках.


Фото: © pixabay.com


Оставить комментарий