Успехи российских паравсадников в Токио!

На фото: Юлия Полякова и Romina Power/фото: © Елена Воробьева 

Не успели покинуть столицу Японии многочисленные делегации олимпийцев, как Токио вновь приветствует спортсменов со всего мира. На этот раз в борьбу за медали вступили паралимпийцы.

26 и 27 августа в Японии на олимпийское поле конного парка Баджи Коэн вышли паравсадники всех уровней, которые приняли участие в Личном призе.

Открыли соревнования всадники II уровня. В нем нашу страну представляла Юлия Полякова – 35-летняя спортсменка, мама троих детей.

«Юля не так давно в паралимпийском спорте, – пояснила член нашей команды, тренер Владислава Пронского Марина Асфандиярова. – Ранее она занималась конкуром, получила травму и вот, после восстановления, пробует себя в Паралимпийских играх».


Надо отметить, дебют оказался весьма успешным. В паре с вороной кобылой Romina Power Юлия получила от судей 66,824% и заняла восьмое место.

«На этом старте, конечно же, очень много эмоций, так как еду не только за себя, но и за команду. Это большая ответственность, которая заставляет нервничать, – призналась всадница. – Я постаралась собраться и показать как можно лучший результат. Конечно, хотелось бы проехать чище. Знаю некоторые свои недочеты, на которых, возможно, потеряла 0,5-1%. Хочу поблагодарить свою лошадь, Ромина показала себя настоящим бойцом. Несмотря на жуткую 40-градусную жару, она сделала все, что могла».


Благодаря тому, что Юлии удалось попасть в восьмерку лучших, она сможет продолжить борьбу за медали не только в командном, но и в личном зачете.

«Настрой боевой, впереди еще два турнирных дня, и хочется улучшить свой результат. Конечно, безумно рада, что смогла запрыгнуть в последний вагон и попасть в Кюр, – пошутила Полякова. – Процентами недовольна, хочется чуть выше, но у судей свой взгляд. Например, трое из пяти судей поставили мне 67%-68%, а двое опустили до 64%. Это стимулирует стараться еще больше».


Продолжился день Личным призом IV уровня. В нем выступал от нашей страны Владислав Колосов. Вместе с ольденбургским мерином Laurentio II наш паравсадник показал 65,976% и 13-й результат. К сожалению, на этом соревнования в личном зачете в Токио для Владислава, которому в этом году исполнился 61 год, закончились.

«Владислав – опытный всадник. Он самый возрастной спортсмен в нашей команде, – пояснила Марина. – Не все получилось по езде, но мы все равно очень за него рады, потому что даже попасть на Паралимпийские игры – это большая победа».


Завершился первый турнирный день Личным призом V уровня. В нем принимала участие наша опытная и титулованная паравсадница Наталья Мартьянова. Спортсменка, перенесшая в 2011 году серьезнейшую травму головы и буквально заново учившаяся ходить и говорить, выступала на вороной кобыле Quinta. Пара продемонстрировала красивую езду, правда, не обошлось без досадного сбоя. Получив от судей 71,405%, Наталья заняла почетное пятое место и прошла квалификацию в Кюр.

«Первый день на Паралимпиаде в Токио! Мы не ударили в грязь лицом, – написала Наталья в своем аккаунте в Instagram. – Я горжусь своей лошадью. Возможно, от нас ждали большего... да я и сама этого хотела. Но результат достойный! Очень многие спортсмены из других стран меня поздравляют и делают комплименты».


Продолжились соревнования по паравыездке 27 августа. В этот день на боевое поле вышли 18 паравсадников, принявших участие в Личном призе (уровень I). Россию в нем представлял Владислав Пронский, стартовавший на вестфальском мерине Silva le Andro. Еще перед выступлением нашей пары зарубежные комментаторы высоко оценивали шансы дуэта на попадание в Кюр. И, надо сказать, ожидания оправдались. Получив от судей 70,429%, Владислав занял восьмое место, что позволило ему продолжит борьбу за медали в личном зачете.

«Мы безумно рады и гордимся нашими ребятами. Они огромные молодцы!» – отметила Марина.


Впереди наших спортсменов ждут Командный приз и Кюр Личного приза.

Желаем удачи нашим всадникам!


Выражаем огромную благодарность за оперативную информацию из Токио ветеринарному врачу нашей команды – Елене Ворбьевой.


На фото: Юлия Полякова и Romina Power/фото: © Елена Воробьева

Оставить комментарий