В Австралии планируют истребить 11 000 лошадей ради земли

Фото: © hansbenn/pixabay.com 

В последние годы Австралия переживает нелегкие времена. Чего только стоят лесные пожары, бушевавшие в стране в 2019 и 2020 годах. Последствия этого стихийного бедствия недавно были изучены учеными с помощью аэросъёмки. После пристального осмотра территории национального парка Косцюшко, крупнейшего центра по содержанию диких лошадей (брамби), выяснилось, что популяция этих животных сократилась более чем на четверть. Однако вместо поддержки потомков самых первых лошадей Австралии ожидает истребление.

Как передает научное издание The Science Times, власти штата Новый Южный Уэльс планируют избавиться от 11 000 диких лошадей, оставив на своей территории лишь малую часть популяции – 3 000 особей. Некоторые брамби будут вывезены в другие регионы страны, а остальные – отстреляны.

Такие жесткие меры объясняются тем, что большая популяция диких лошадей может нанести вред природе парка. В открытом письме Австралийской академии наук, под которым оставили 69 подписей сотрудники Академии, исследователи со всего мира и семь научных организаций, говорится, что лошади угрожают восстановлению водно-болотных угодий, которые и так подверглись серьезным разрушениям во время засухи, лесных пожаров и чрезмерного выпаса скота. К тому же, утверждают специалисты, природа материка не рассчитана на копытных животных, которые могут повредить нежную растительность национального парка, что негативно скажется на существовании редких, аборигенных видов животных и местах их обитания, а также австралийской экосистеме. В своем обращении эксперты призывают избавиться практически от всех брамби. Они опасаются, что 3 000 лошадей будут быстро размножаться, и через несколько лет наступит новая необходимость их истребления. Отмечается, что полное исключение брамби на территориях национальных парков возможно, так как лошадей можно держать в частной собственности, защищая культурные ценности страны.

По данным Австралийской академии наук, мнение специалистов находит поддержку у 71% жителей страны.


Фото: © hansbenn/pixabay.com

Оставить комментарий