Фокус удался, Факир побил рекорд Ковбоя!

Факир и Юрий Ларин/фото: © Ксения Багрий 

15 мая на Центральном Московском ипподроме состоялось открытие скакового сезона, но не только скачками запомнился этот день. В воскресенье в столице нашей страны произошло историческое событие – пал рекорд приза «Мемориал А.В. Соколова», установленный в прошлом столетии легендарным Ковбоем.

В этом году участие в призе приняли шесть орловских жеребцов старшего возраста. Специалисты прогнозировали борьбу за победу на дистанции 2 400 метров между прошлогодним обладателем Приза «Барса» на ЦМИ пятилетним Факиром под управлением мастера-наездника Юрия Ларина и тамбовским барсистом 2019 года Маркизом, стартовавшим в руках мастера-наездника Дмитрия Кочетулина.

И, надо сказать, прогноз оправдался. Со старта заезд возглавил Факир, рядом с ним вторым колесом держался Маркиз. На протяжении всего заезда эти лошади держали зрителей в напряжении. До последнего было не понятно, кто же выйдет победителем из этого противостояния. И только за пару метров до финиша поклонники столичного «барсиста» смогли выдохнуть спокойно, сделав бросок, Факир на запряжку опередил своего соперника, показав фантастическую резвость – 3.04,8, что стало новым рекордом приза и повторением всероссийского рекорда.

Предыдущий рекорд «Мемориала А.В. Соколова» – 3.06,8, продержался 31 год. Он был установлен Ковбоем под управлением Михаила Козлова в 1991 году.

«Не думали о рекорде, думали о том, как проехать получше и победить. Здорово, что удалось и то, и то, – поделился радостью от победы Юрий Ларин. – Тактика была принять по возможности и складывать бег по себе, что и получилось. Соперник, Маркиз, был очень серьезный, заставлял ехать по дистанции, что и повлияло на секунды».


На втором месте разместился Маркиз, который также выбежал из рекорда приза 1991 года, показав резвость 3.04,9.

Замкнул тройку лидеров Будапешт. Под управлением мастера-наездника Раиля Габдрашитова он завершил дистанцию в 2 400 метров за 3.08,8.

Помимо традиционного приза прошел в этот день на ЦМИ и именной, который был разыгран в честь юбилея Владимира Николаевича Варыгина. Победу среди четырехлетних рысаков на дистанции 1 600 метров одержал гнедой жеребец с символичной кличкой – Юбилей. Его резвость составила 2.04,3.


Факир и Юрий Ларин/фото: © Ксения Багрий

Оставить комментарий