Восход побед на ЦМИ

На фото: Приз Открытия скакового сезона на ЦМИ 2021 года/автор фото: © Ксения Багрий 

9 мая, в День Победы, в столице России был дан старт скаковому сезону 2021 года. В воскресенье в Москве прошли три приза для чистокровных верховых лошадей.

И хотя эти скачки не могли похвастаться полными полями участников, все же они заставили поволноваться непривычно многочисленных зрителей на трибунах ЦМИ.

В двух из трех призах победу одержали питомцы вновь вернувшегося в столицу конного завода «Восход». В прошлом сезоне лошади этого предприятия лишь один раз порадовали столичных любителей скачек, предпочитая проводить сезон на Юге нашей Родины.

В Призе Победы первым к финишу пришел трехлетний жеребец Ювелир. Под седлом мастера-жокей Ивана Николкина он первую часть дистанции в 1 600 метров держался в замыкающей группе участников. Но уже на середине противоположной прямой вырвался в лидеры и стал увеличивать свое преимущество. На финишной прямой гнедому сыну Bэй Tу Даймoндс пытались противостоять Грозный Монарх и Белый Взрыв, но гнедой жеребец выстоял и финишировал первым с резвостью 1.40,3.

Следующую победу «Восходу» принес трехлетний Сувенир, который пришел первым в Призе Открытия скакового сезона (Гр.3) на дистанции 1 800 метров.

Несмотря на то, что гнедой жеребец слегка запнулся на старте, он сумел устоять и не растерять боевой дух. Отсидевшись полем в середине группы, Сувенир сделал потрясающий финишный бросок и обошел всех своих соперников, показав резвость 1.52,4.

«Была тактика – ехать на бросок. Конь очень отдатливый, бросковый, – приоткрыл тайну победы жокей победителя Иван Николкин. – Поле сегодня полегче, а бровка тяжелее. Поэтому мы выбрали себе оптимальную дорожку и ее придерживались».


Вторым, уступив лидеру корпус, финишировал Газгольдер. Замкнул тройку призеров Империал Кид.

Ювелир и Сувенир проходят тренинг под руководством мастера-тренера Ивана Петрия.

Разбавил главенство конного завода «Восход» в этот день на ЦМИ гнедой Эриний, принадлежащий конному заводу «Донской». В Вступительном призе (Гр.3) под седлом мастера-жокея Станислава Николкина он финишировал первым, обойдя на дистанции 2 000 метров шесть своих соперников, в числе которых были всероссийский дербист Людовик и обладатель Кубка Н.Н. Насибова Аркелл. Резвость скачки составила 2.06,0.

Тренирует победителя – мастер-тренер Владимир Мелехов – поведал телеканалу «Конный Мир», что планирует провести нынешний скаковой сезон в Москве.


На фото: Приз Открытия скакового сезона на ЦМИ 2021 года/автор фото: © Ксения Багрий


Оставить комментарий