Два олимпийских золота российских всадников в Абу-Даби

Российские всадники продолжают успешно выступать на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх, которые проходят в эти дни в Абу-Даби.

Помимо серебра, которое выиграл в день открытия Дмитрий Глаголев, за два турнирных дня наши спортсмены дважды поднимались на призовой пьедестал, завоевали три вторых места и одно третье.

Золотой медалисткой Специальной Олимпиады стала Кристина Водопьянова. Ей покорились программы «рабочая тропа» и «английская езда» уровня С (шаг). В этих же программах серебро выиграл Антон Единак. А Жанна Тапасханова стала второй в «рабочей тропе» и третьей в «английской езде».

Впереди россиян ждет еще один турнирный день, в котором они продемонстрируют свои навыки в выездке.

Стоит отметить, что все спортсмены выступают на лошадях, в основном чистокровной арабской породы, предоставленных организаторами. За довольно короткое время всадникам предстояло наладить контакт с четвероногими партнерами, что не всегда легко удавалась из-за горячего темперамента лошадей.

Всемирные летние Специальные Олимпийские игры – крупнейшее спортивное и гуманитарное событие в мире. Участие в них принимают около 6 000 атлетов с ограниченными интеллектуальными возможностями из 190 стран. Одной из самых многочисленных команд на этих соревнованиях является российская сборная, получившая квоту на 211 мест.