Mozu Superflare вошла в число лучших спринтеров Японии, выиграв Takamatsunomiya Kinen

фото: © Japan Racing Association


Вчерашний скаковой день, несмотря на карантин, выдался жарким – на ипподроме Chukyo разыграли одну из главных спринтерских скачек года, Takamatsunomiya Kinen (Гр.1) стоимостью 281,2 миллиона йен. Она закончилась не только фотофинишем, но дисквалификацией победителя.

Takamatsunomiya Kinen носит имя Принца Такамацу, учредившего приз в 1971 году. С 1996 года скачка разыгрывается на современную дистанцию 1200 метров. Каждый год Takamatsunomiya Kinen привлекает лучших спринтеров. Прошлогодний победитель скачки Mr. Melody в этом году готовился принят участие в Dubai Sprint, но скачки были отменены из-за пандемии коронавируса и подопечный Юичи Фукунаги вместе с остальными японскими лошадьми отправился обратно на родину, но к Takamatsunomiya Kinen приехать не успел.

Фаворитом скачки считался London Tower, победитель осеннего Sprinters Stakes. Но у него скачка не заладилась – всю скачку он был далеко от лидеров, а по финишной прямой и вовсе сильно отстал и финишировал лишь двенадцатым. По дистанции скачку возглавляла Mozu Superflare и на финишную прямую она вышла с большим отрывом. Но лёгкой победы ждать не стоило – за 300 метров до финиша бросок начали делать Kurino Gaudi и державшийся до этого вторым Diatonic. Догнавший Mozu Superflare Kurino Gaudi начал смещаться к бровке и помешал обоим соперникам. На финише ему удалось оказаться первым (Kurino Gaudi опередил Mozu Superflare на нос), но решением судейской коллегии он был передвинут на четвёртое место.

В итоге победа досталась Mozu Superflare. Второй стала Gran Alegria, догнавшая соперников мощным финишным броском. А третьим – уступивший ей голову Diatonic.

«Честно говоря, когда мы пересекли финишную черту, я подумал, что мы проиграли. Но удача была на нашей стороне. Я так рад, что помог Моцу Суперфлэйр одержать первую победу в призе первой группы» – поделился эмоциями Фума Матсувака, скакавший на Моцу Суперфлэйр.

Оставить комментарий