«Черкесское дерби» – рекорд России

С 1 по 10 сентября в Кабардино-Балкарии прошло уникальное событие – «Черкесское дерби». Участникам конного пробега за 10 дней покорилась дистанция в 1 000 километров. Это достижение, ставшее наибольшим расстоянием, преодоленным верхом в нашей стране, было официально зафиксировано и внесено в «Книгу рекордов России».

На старт Дерби вышли 11 всадников на лошадях кабардинской породы. Под палящим солнцем, а иногда и под проливным дождем, они ежедневно преодолевали по 100 км. Выдержать это нелегкое испытание и дойти до финиша смогли три пары: Арсен Дауров на Казбиче, Роберт Кунижев на Инале и Шамиль Гятов на Шагди, которые и разделили между собой денежный приз – 500 тысяч рублей.

«Пробег проходил под ветеринарным и научным контролем, – рассказал изданию «Кавказский узел» директор Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Александр Зайцев. – Очень ценно то, что можно рассчитывать на достоверные результаты, ибо дистанционные пробеги наиболее показательны. То, как они проводились здесь, не имеет аналогов в мире. Мы получили уникальный материал для исследования. У лошадей-победителей будут взяты пробы, чтобы определить наследственные качества, которые определяют выносливость. Такие исследования будут проводиться впервые».


Организатором «Черкесского дерби» выступил Фонд «Сохранения и развития кабардинской породы лошадей».


Оставить комментарий