В США разыграли 1 миллион долларов

На минувших выходных в американском конноспортивном центре HITS Desert Horse Park прошел Гран-при с призовой фонд 1 миллион долларов США, который покорился египтянину Наэлю Нассару.

Спроектировать маршрут с перепрыжкой доверили представителю Великобритании Марку МакГоану, для которого это был дебютный миллионный конкур. Из 51 участника пройти основную дистанцию чисто сумели только шесть пар.

«Я очень доволен распределением штрафных очков в основном маршруте, – прокомментировал свою работу Марк. – Шесть пар преодолели маршрут чисто и попали в фантастическую перепрыжку».

На протяжении всей финальной части соревнований участники держали зрителей в напряжении. Лишь двум всадникам удалось завершить свое выступление без штрафных очков. Борьбу за первое место выиграл выступавший последним Наэль Нассар. На своем верном 14-летнем ганноверском мерине Lordan он прошел укороченный маршрут за 44,418 секунды и оформил уже вторую победу в миллионом Гран-при. До этого ему покорился приз в 2013 году.

В ходе пресс-конференции всадник отметил, что Lordan уже стареет, поэтому Наэль старается умеренно использовать его в спорте.

На вторую ступень призового пьедестала поднялся австралиец Роуэн Уиллис. Вместе с 12-летней кобылой Blue Movie он уступил победителю 1,32 секунды.

Замкнул тройку лидеров ирландец Пол О'Ши, который стартовал на 10-летнем Skara Glen's Presence и завершил свое выступление с 4 штрафными очками за 45,753 секунд.