Кнут коню не помощник: всадник бил лошадь, потому что ей было «одиноко»

Оригинальное объяснение своему неподобающему отношению к лошади привел один из участников соревнований по дистанционным конным пробегам в Королевстве Бахрейн. «Молодой перспективный всадник», каким его считают в национальной федерации конного спорта Бахрейна, Халед Эбрахим Халил Хайри утверждает, что отхлестал своего уставшего коня по кличке Happy Jack на соревнованиях 14 января 2017 года, потому что «лошади было одиноко».

Представителям FEI стало известно об этом вопиющем случае благодаря одному из неравнодушных свидетелей жестокой сцены, который заявил:

– Как любитель лошадей и поклонник пробегов, я приехал насладиться соревнованиями, а увидел отвратительное зрелище – всадника, издевающегося над лошадью, что до глубины души возмутило не только меня, но и многих других зрителей.

Свидетель также предоставил видео, на котором Хайри отчаянно хлещет лошадь, посылая ее в галоп. На записи видно, что в качестве кнута он использовал какой-то ремень, видимо, дополнительный повод, который всадник позже передал водителю машины, сопровождавшей его по дистанции.

Как известно, использование хлыст, а также любого другого предмета в его качестве, запрещено правилами пробегов. Перед лицом Трибунала FEI 22-летний всадник признал, что порол лошадь, зная о запрете, и сделал удивительное заявление, что это была, дескать, «мягкая мера воздействия» в ответ на «неуместное поведение лошади», вызванное ее «одиночеством».

«Эта лошадь должна всегда быть в группе своих сородичей во время пробега, иначе она чувствует себя одиноко. Я подстегнул коня для мотивации, но не злоупотреблял кнутом», – поведал Хайри.

Тем не менее, Федерация решила, что всадник своими действиями причинил лошади чрезмерную боль и дискомфорт, заставляя ее продолжать галопировать, создал риск для ее благополучия и здоровья.

«Молодому перспективному всаднику» пришлось публично извиниться за свое поведение и пообещать, что подобное больше не повторится. Он отстранен от соревнований на минимально возможные в данном случае три месяца (с момента решения Трибунала), оштрафован на 2 000 швейцарских франков (120 672 рублей) и должен оплатить 1 000 франков (60 336 рублей) процессуальных издержек.

Источник: horseandhound.co.uk

Оставить комментарий