Страсти вокруг семени Тотиласа

После того, как великолепный выездковый жеребец пал в декабре прошлого года, между его бывшим и настоящим владельцами разразился настоящий скандал. Предметом спора стало замороженное семя Тотиласа, вернее, право на его продажу.

Пауль Шокемёле, купивший жеребца у Кеса Виссера в 2010 году, заявлял, что только он имеет право на продажу спермы вороного жеребца. В свою очередь Кес доказывал, что при продаже лошади такой пункт не оговаривался.

Для того, чтобы доказать свое исключительное право на продажу, Пауль обратился в суд. Так как Тотилас был продан и проживал в Германии, Шокемёле подал свое обращение в немецкие органы государственной власти. 15 марта Окружной суд Ольденбурга вынес решение в его пользу. Однако данное положение дел, по словам голландского издания Horses.nl, не удовлетворило Виссера. Как указано на сайте, Кес вообще сомневается, что данное дело входит в юрисдикцию Ольденбургского суда. Теперь бывший владелец Тотиласа совместно со своим адвокатом готовится обжаловать запрет на реализацию семени.

Стоит отметить, что при продаже лошади Виссер передал Паулю около 400 доз намороженного в 2010 году семени. Еще несколько доз он оставил для себя.

После смерти жеребца Кес предлагал к продаже сперму Тотиласа за 3 750 евро. Примерно за такую же цену продавал намороженное семя павшего жеребца и Шокемёле. Однако, как указывает голландское интернет-издании Horses.nl, семя молодого Тотиласа, предлагаемое Виссером, «обладает лучшей фертильностью, чем семя в его последние годы».


На фото: Маттиас Александр Рат и Тотилас/автор: © Hippo Foto - Dirk Caremans/FEI

Оставить комментарий