Мария Шувалова – сильнейшая выездковая всадница страны

На минувшей неделе в подмосковном конноспортивном комплексе Maxima Park определился сильнейший всадник по выездке. Участие в Спартакиаде Сильнейших, которая впервые прошла в истории современной России, приняли двенадцать спортсменов из пяти регионов нашей страны. Победитель абсолютного первенства определялся путем сложения процентов, полученных в Большом призе и Кюре Большого приза.

19 августа всадники выступили в Большом призе. Лучший результат в нем продемонстрировала Мария Шувалова. В паре со своим олимпийским партнером Илюмжинов Файмос Кросс она получила от судейской коллегии турнира 71,652%. На второй строчке разместилась спортсменка из Московской области Софья Анищева на вестфальском Сир Флоретте (71,435%). Совсем чуть-чуть ей уступила именитая российская всадница Инесса Меркулова, стартовавшая на тракененском Борзе (71,413%).

В воскресенье пары вновь вышли на боевое поле. На этот раз они продемонстрировали свое мастерство в Кюре БП.

Победителем приза стала столичная всадница Мария Клементьева. Пять судей всероссийской категории оценили ее выступление вместе голштинским Шампанером в 73,635%. Второй результат продемонстрировала Мария Шувалова (73,405%). Как и в Большом призе замкнула тройку лидеров Инесса Меркулова (73,185%).

По сумме процентов абсолютными победителями турнира и обладателями звания «Сильнейших» стали Мария Шувалова и Илюмжинов Файмос Кросс (145,057%).

«Я очень рада стать победителем этих крупных соревнований, которые впервые проходят в нашей стране, и безумного горжусь своей лошадью, – поведала Мария. – Надеюсь, что такие турниры станут традиционными».

Серебряными призерами Спартакиады Сильнейших стали Инесса Меркулова и Борз. Их сумма процентов составила 144,598%.

На третью ступень призового пьедестала поднялась победительница Кюра БП Мария Клементьева (144,113%).

Стоит отметить, что из 12 участников лишь двое выступали на лошадях отечественной селекции. В их число вошли Инесса Меркулова на Борзе и Лариса Бушина на ганноверском Джу Джу. Остальные всадники стартовали на четвероногих партнерах, рожденных за пределами нашей страны.