Tofane в отчаянной борьбе выигрывает All Aged Stakes

 

Несмотря на пандемию коронавируса минувшая суббота оказалась очень насыщенной. Уже один только Осенний скаковой карнавал, прошедший в Австралии, заслуживал внимания, хоть и проводился он без зрителей. В этот день состоялась All Aged Stakes (Гр.1) – одна из самых престижных скачек Австралии, собирающая лучших спринтеров страны.

Фаворитом считался представитель Годольфина Bivouac, всерьёз претендовавший на звание лучшего спринтера страны после того, как Redzel, дважды выигрывавший самую дорогую спринтерскую скачку мира The Everest, завершил скаковую карьеру. Но выиграть All Aged Stakes у него не получилось. Со старта скачку возглавила серая кобыла White Moss, ветеран из конюшни Джейсона Койла. За неделю до All Aged Stakes она выиграла TAB Sapphire Stakes (Гр.1) на этом же ипподроме. Правда в этот раз её выступление оказалось не очень удачным – то ли недели на восстановление было не достаточно, то ли компания собралась серьёзнее, но в борьбе за призовые места она не участвовала.

Лидируя по дистанции, White Moss увеличила отрыв от соперников до трёх корпусов. Даже на финишную прямую она выводила компанию с комфортным преимуществом. Но на решающую борьбу сил уже не хватило. За 300 метров до финиша её обошли Pierata, Tofane и Fasika. Но втроём они держались недолго: Pierata и Tofane в борьбе устремились к финишу. Прошлогодний победитель All Aged Stakes Pierata всерьёз рассчитывал на «дубль». Однако сбыться его планам помешал соперник – в финишном створе Tofane всё же сумел оказаться на полголовы впереди.


«Когда мы пересекли финишную линию, я был поглощён борьбой и не был уверен, кто из нас оказался впереди. И сомневался до тех пор, пока не увидел снимок фотофиниша на большом экране» – поделился эмоциями жокей-победитель Оппи Боссон.

фото: из открытых источников


Оставить комментарий